Categoría: Programas

admin17 enero, 2021

Programa Nº 1007

BLOQUE 1:
Sembradoras Crucianelli: tecnología, confiabilidad y solidez

Nota Gustavo Crucianelli - Gerente General de Crucianelli

Vacunación y Destete: manejo sanitario de los terneros
Nota Méd. Vet. Horacio Pessi - Asesor privado

BLOQUE 2:
Sembradoras Monumental: una máquina a la medida de cada productor

Nota Jorge Molini - Departamento Ventas Sembradoras Monumental

BLOQUE 3:
Siembra de soja con maquinaria Giorgi - Cuatro Bocas (Santiago del Estero)

Nota Daniel Alles - Productor agropecuario
Nota Alejandro Alles

Adaptabilidad de la raza Brangus
Nota Tristán Cardín - Productor Alto Valle Río Negro

admin11 enero, 2021

Programa Nº 1006

BLOQUE 1:
Siembra de soja con maquinaria de Giorgi - Cuatro Bocas (Santiago del Estero)

Nota Daniel Alles - Productor agropecuario
Nota Osvaldo Giorgi - Giorgi Maquinarias Agrícolas

BLOQUE 2:
Premio Ternium Expoagro: Medalla de oro para cabezal maicero SGS RowFree de Maizco

Nota Ing. Gabriel Rizzotti - Gerente Comercial de Maizco

Resultado de la campaña de trigo en nuestra región
Nota Ing. Omar Vignatti - Asesor Cooperativa San Justo (Sta. Fe)

BLOQUE 3:
Siembra de soja con maquinaria de Achilli Di Battista - Laborde (Cba.)

Nota Danilo Gilardoni - Productor y contratista

Destete: en busca del negocio rentable
Nota Méd. Vet. Fernando Stiepovich - Especialista en nutrición animal

admin4 enero, 2021

Programa Nº 1005

BLOQUE 1:
Exposición Golden Autumn - Moscú, Rusia (Archivo 2010)

Nota Dr. José María Alustiza - Directivo de Cafma
Nota Adrián Scarpesio - Titular de Búfalo
Nota José Cisneros - Comercio Exterior de Metalfor
Nota Juan Andrés Cestari - Tolvas Cestari
Nota Ing. Mario Bragachini - INTA Manfredi

BLOQUE 2:
Exposición Agritechnica - Hannover, Alemania (Archivo 2011)

Nota Dr. José María Alustiza - Directivo de Cafma
Nota Ing. Cristiano Cassini - INTA Manfredi
Nota Ing. Enrique Bertini - Ing. E. Bertini
Nota Ing. Juan Raggio - Especialista en maquinaria agrícola

admin29 diciembre, 2020

Programa Nº 1004

BLOQUE 1:
Jornada Iberoamericana de Siembra Directa - Zaragoza, España (Archivo 2002)

Nota Ing. Santiago Lorenzatti - Técnico Aapresid
Nota Ing. Enrique Bertini - Ing. E. Bertini
Nota Raul Crucianelli - Crucianelli S.A.
Nota Ing. Martín Ambrogio - Técnico Aapresid
Nota Osvaldo Giorgi - Giorgi S.A.

BLOQUE 2:
Jornada Internacional de Siembra Directa - Irapuato, México (Archivo 2005)

Nota Ing. Martín Ambrogio - Técnico Aapresid
Nota Ing. Rodolfo Gil - Técnico INTA Castelar
Nota Ing. Horacio Agüero - Técnico Aapresid
Nota Ing. Carlos Baumer - Especialista en sembradoras
Nota Ing. Hugo Scotto - Gerente Asosid

admin21 diciembre, 2020

Programa Nº 1003

BLOQUE 1:

Experiencias a campo con Howler
Nota Ing. Giuliana Nardi - Responsable de Marketing Regional de SummitAgro
Nota Ing. Cristian Delpiccolo - Prince Cereales SRL - San José de la Esquina (Sta. Fe)
Nota Mario Carignano - Agronomía Las Rosas - Las Rosas (Sta. Fe)

Balance de la campaña de trigo y estado actual de los cultivos
Nota Ing. Claudio del Vecchio - Agroprofesional Consultora Agropecuaria

BLOQUE 2:

Experiencias a campo con Howler
Nota Ing. María Florencia Magliano - Centro de Sanidad Sillón & Asoc. - Esperanza (Sta. Fe)
Nota Ing. Sebastián Demaría - Asesor privado

admin14 diciembre, 2020

Programa Nº 1002

BLOQUE 1:
Cabaña El Retiro - Clarke (Sta. Fe)

Nota Méd. Vet. Ricardo Remondino - Titular Cabaña

Finca El Ventarrón - General Alvear (Mendoza)
Producción de melones con fertilizantes biológicos Mycophos

BLOQUE 2:
Ganadería, control de enfermedades parasitarias

Nota Méd. Vet. Pedro Steffan - Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Bs.As.

Efecto invernadero, influencia de la ganadería
Nota Ing. Fernando Canosa - Investigador y analista

BLOQUE 3:
Stress térmico en bovinos, recursos para mitigar esta problemática

Nota Méd. Vet. Dario Colombatto - Asesor privado

Ganadería: nutrición adecuada y destete eficiente
Nota Méd. Vet. Martín Biscayart - Genetista y criador

admin7 diciembre, 2020

Programa Nº 1001

BLOQUE 1:
Cultivos de verano: problemáticas a tener en cuenta

Nota Ing. Juan Ignacio Cárcamo - Cárcamo Consultora Agropecuaria

Cabaña El Retiro - Clarke (Sta. Fe)
Nota Méd. Vet. Ricardo Remondino - Titular Cabaña

BLOQUE 2:
Servicios aéreos: su utilización en diversas actividades

Nota Ing. Santiago Lorenzatti - Gerente General de Aaxod

Herbicidas preemergentes: ensayos en maíz
Nota Ing. Federico Céspedes - Desarrollo Técnico de Basf

BLOQUE 3:
Malezas resistentes: problemática de Amaranthus

Nota Ing. José María Cárcamo - Cárcamo Consultora Agropecuaria

Cabaña El Retiro - Clarke (Sta. Fe)
Nota Méd. Vet. Ricardo Remondino - Titular Cabaña

admin30 noviembre, 2020

Programa Nº 1000

BLOQUE 1:
Situación de la Lechería

Nota Méd. Vet. Gustavo Farroni

BLOQUE 2:
Situación de la Agricultura

Nota Ing. Santiago Lorenzatti

BLOQUE 3:
Producción de Bioenergía

Nota Ing. José María Méndez

admin24 noviembre, 2020

Programa Nº999

BLOQUE 1:
Establecimiento Don Antonio - Pergamino (Bs. As.)
Tecnología e innovación en equipamiento para tambos

Nota Gilberto Gariboldi - Departamento Ventas de Rodeg

Producción Agropecuaria: estado de los cultivos
Nota Ing. Juan Ignacio Cárcamo - Cárcamo Consultora Agropecuaria

BLOQUE 2:
Establecimiento Don Antonio - Pergamino (Bs. As.) - Tambo Estabulado

Nota Méd. Vet. Alfredo Milano - Establecimiento Don Antonio
Nota Méd. Vet. Eduardo Cogo - Centro Consultor Ganadero

Remolacha Forrajera: una buena alternativa nutricional
Nota Ing. Verónica Favere - Investigadora INTA Valle Medio

admin16 noviembre, 2020

Programa Nº998

BLOQUE 1:
Productos para el tratamiento de semillas de soja

Nota Pablo Giustetti - Director Comercial de Verdesian

Herbicidas preemergentes: ensayos en maíz
Nota Ing. Federico Céspedes - Desarrollo Técnico de Basf

BLOQUE 2:
Agricultura eficiente: productos para optimizar resultados

Nota Ing. José María Arregui - Spraytec

Escuela Agrotécnica Gral. San Martín - Casilda (Sta. Fe) - Árboles históricos
Nota Prof. Sergio Mellano - Responsable Cátedra Arboricultura

BLOQUE 3:
Establecimiento Don Antonio - Pergamino (Bs. As.) - Tambo Estabulado

Nota Méd. Vet. Alfredo Milano - Titular del establecimiento
Nota Méd. Vet. Eduardo Cogo - Centro Consultor Ganadero